Озеро Лопаево – самое большое в долине реки Сылвы

Лопаево – самое большое озеро-старица в долине реки Сылвы, это участок её старого русла. Оно находится близ села Усть-Кишерть в Пермском крае. Сверху озеро выглядит весьма впечатляюще за счёт необычной формы.

Озеро Лопаево (Лопаевское) в Усть-Кишерти

Озеро Лопаево (или Лопаевское) делает большой изгиб и в плане напоминает подкову или лопату. Оно отличается внушительной длиной 3,7 км. Ширина озера на всём протяжении примерно одинакова – 60-70 м. При такой значительной длине перемычка между началом и концом озера всего лишь 160 м. А от этого места до реки Сылвы 270 м.

Озеро Лопаево и река Сылва на снимке Google

Образовался своего рода полуостров, который со всех сторон, кроме этой перемычки, омываемый водою. На него идёт грунтовая дорога, там распахано поле. Дно озера илистое. Во время нашего посещения на водоёме было много рыбаков. Говорят, что здесь много карася.

По западному берегу озера проходит автомобильная дорога Усть-Кишерть – Посад, а по южному – дорога к стоящим на восточном берегу деревням и к птицефабрике.

По берегам озера Лопаево проходят дороги

На восточном берегу озера расположены небольшие деревушки Рогозино (в 2010 году там числилось 7 жителей), Фофанята (13 человек), а чуть подальше – Фомичи (80 человек). На северном берегу начинается большое село Посад (население 1268 человек по данным переписи 2010 года). Близ западного берега расположена ферма, а около юго-восточного – птицефабрика «Посадская».

Озеро Лопаевское с высоты птичьего полёта

Около озера Лопаево известно несколько археологических памятников: селища Рагозино I, Фофонята I и Фомичи II. Их датируют средневековьем (I – начало II тыс. н.э.).

Поблизости есть ещё несколько озёр-стариц, но они несопоставимы по размерам. На противоположном, правом берегу реки Сылвы возвышается гора Кленовая, сложенная кораллами. Её высота 283,2 м над уровнем моря.

Озеро Лопаево и река Сылва

На озеро можно заглянуть по пути на камень Лобач с древним городищем на реке Сылве. Также стоит познакомиться с достопримечательностями села Усть-Кишерть. В окрестностях также интересны село Спасо-Барда со старинной Спасской церковью и село Молёбка с загадочным М-ским треугольником.

Озеро Лопаево (Лопаевское) в Кишертском районе Пермского края

Видео

Посмотрите видео из нашей поездки, с красивыми кадрами с высоты птичьего полёта. Рассказываю как про озеро Лопаево, так и про расположенный неподалёку камень Лобач. 

Как добраться до озера Лопаево (Лопаевское)

Это место расположено в Кишертском районе Пермского края. На автомобиле нужно ехать по трассе Пермь – Екатеринбург, затем повернуть по указателю на Усть-Кишерть. Проехать через это село по улицам Советская, Золина и выехать на дорогу на село Посад. Перед Посадом справа от дороги и будет озеро Лопаево. Сориентироваться поможет размещённая ниже карта.

Можно добраться и на общественном транспорте: на электричке или поезде из Перми или Екатеринбурга до железнодорожной станции «Кишерть», либо на автобусе из Перми до Усть-Кишерти. От Усть-Кишерти до озера можно доехать на автобусе, идущем в Посад или дойти пешком. От центра села до озера – 4-5 км.

Координаты озера Лопаево: 57.399453°, 57.270655°. Расстояние от Перми – 124 км, от Екатеринбурга – 285 км.

Павел Распопов

Литература:
Памятники архитектуры и объекты культурного наследия Пермского края

Озеро Лопаево и его окрестности на карте

1. Озеро Лопаево
2. Камень Лобач
Открыть большую карту, которая двигается